В Египте пожаловались на 20-процентную заполняемость отелей в Шарм-эль-Шейхе

Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

Заполняемость отелей в египетском Шарм-эль-Шейхе составляет 20 процентов. Об этом сообщило издание The Cairo Post со ссылкой на заявление бывшего председателя союза гостиниц Южного Синая Хусейна Фаузи.

«Египтяне составляют 10 процентов от постояльцев отелей в Шарм-эль-Шейхе», — сказал Фаузи, добавив, что ситуация для курортного города «катастрофическая».

Туристы не вернутся, если египетское правительство не усилит меры безопасности в аэропортах, отметил бывший председатель союза гостиниц. Фаузи также заявил, что для восстановления имиджа туристической страны властям необходимо провести международную рекламную кампанию.

Доходы от туризма в третьем квартале 2015 года сократились на 15 процентов по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, сообщил экономический советник министерства туризма Египта Адал Рагаб.

По данным ведомства, российские инвестиции в туристическую отрасль страны в 2014 году достигли 250 миллионов долларов. В целом доходы от туризма составляют 11,3 процента от ВВП Арабской Республики.

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) отметили, что самостоятельные туристы, несмотря на запреты, все же стараются найти лазейки, чтобы попасть на Синайский полуостров. Например, они вылетают в Египет из Минска или Стамбула.

18 ноября сообщалось, что российские туристы смогут попасть в Шарм-эль-Шейх на автобусах. Для этого им нужно будет долететь до израильского аэропорта Увда, где их ждет трансфер в отели египетского курорта.

19 ноября в Ростуризме заявили, что намерены пресекать попытки туроператоров отправлять россиян в Египет через другие страны. МИД России рекомендовал туроператорам и туристическим агентам воздержаться от продажи россиянам путевок в Египет.

17 ноября директор ФСБ Александр Бортников доложил президенту Владимиру Путину, что причиной катастрофы лайнера Airbus A321 в Египте стал теракт. 6 ноября в связи с гибелью лайнера было принято решение о приостановке полетов российских перевозчиков в Арабскую Республику.

Самолет Airbus A321 «Когалымавиа», летевший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился 31 октября на Синайском полуострове. На борту находились 224 человека (в основном граждане России). Все они погибли.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше