Свердловского депутата Геннадия Ушакова признали банкротом

Геннадий Ушаков

Геннадий Ушаков. Фото: pravdaurfo.ru

В Екатеринбурге депутата законодательного собрания Свердловской области от партии «Справедливая Россия» Геннадия Ушакова признали банкротом из-за задолженности в полтора миллиона рублей, сообщает ТАСС. Областной арбитражный суд принял это решение 26 ноября и открыл конкурсное производство.

Как заявил Ушаков агентству, кредиторская задолженность связана с тем, что он выступал в качестве поручителя по кредитам компаний, которые не пережили кризис 2008 года. «Хочу особо отметить, что еще два года назад общая сумма кредиторской задолженности составляла порядка 1,5 миллиарда рублей, но к настоящему времени большая часть претензий урегулирована и сумма задолженности составляет 170 миллионов рублей», — пояснил депутат, добавив, что процедура будет иметь для него и политические последствия.

Согласно декларации о доходах членов свердловского заксобрания, в 2014 году депутат ничего не заработал, отмечает портал 66.ru. Между тем в августе сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью проводили обыски в фирме СДМ, которая косвенно относится к Ушакову. Речь шла о мошеннической схеме из-за которой было похищено около 500 миллионов рублей «Уралвагонзавода».

Еще один иск о банкротстве депутата подан в арбитражный суд Башкирии. За долг в 4,37 миллиона рублей несостоятельным просят признать Ивана Сухарева, депутата Госдумы от ЛДПР.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше