Яценюк допустил причастность «российских диверсантов» к подрыву опор ЛЭП

Арсений Яценюк

Арсений Яценюк. Фото: РИА Новости

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что к подрыву опор линий электропередачи, по которым энергия поставлялась в Крым, могут быть причастны «российские диверсанты», сообщает «Интерфакс-Украина».

В среду, 2 декабря, первую цепь энергомоста Крым — Кубань запустил президент России Владимир Путин, который специально для этого прибыл на полуостров. Глава государства выразил надежду, что к 15 декабря будет запущена и вторая цепь моста.

Также дополнительные мощности по подаче электроэнергии, отметил Путин, должны быть запущены к маю 2016 года. «Мы таким образом полностью заместили бы подачу электроэнергии с Украины», — подчеркнул президент.

Полуостров оказался обесточен в ночь на 22 ноября, после того как были подорваны опоры ЛЭП Каховская — Островская и Каховская — Джанкой, по которым электроэнергия поставлялась в регион с Украины. До этого, в ночь на 20 ноября, таким же образом были разрушены опоры двух других ЛЭП (Мелитополь — Джанкой и Каховская — Титан). Ответственность за подрывы никто на себя не взял, однако подходы к разрушенным конструкциям были блокированы представителями запрещенного в России «Правого сектора» и меджлиса.

Власти Крыма объявили режим чрезвычайной ситуации. Социально значимые объекты подключили к дизельным генераторам и мобильным станциям. Для населения ввели график веерных отключений электричества и воды. Россия прекратила отгрузку угля Украине. В свою очередь Яценюк выступил за немедленное возобновление электроснабжения полуострова.

По факту подрыва опор УФСБ по Крыму возбудило уголовное дело по статье «Диверсия».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше