СКР возбудил уголовное дело по факту гибели людей в воронежском интернате

Начало событий в новости Голодец уточнила число пострадавших при пожаре в психоневрологическом интернате

Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

По факту гибели людей при пожаре в Новохоперском психоневрологическом интернате в Воронежской области возбуждено уголовное дело. Об этом сообщается в воскресенье, 13 декабря, на сайте следственного управления Следственного комитета России (СУ СКР) по региону. Дело открыто по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам»).

На месте происшествия работает группа криминалистов, следователей районного звена, а также аппарата регионального следственного управления. «Выполняется комплекс мероприятий, направленных на установление всех без исключения обстоятельств случившегося, сбор и закрепление доказательственной базы», — говорится на сайте ведомства.

Кроме того, в рамках расследования назначен ряд экспертиз, в том числе судебно-медицинские с целью установления точной причины смерти погибших, а также пожаро-техническая для выяснения причины возникновения пожара. Организуется процедура опознания тел.

Ранее в воскресенье вице-премьер Ольга Голодец сообщила, что при пожаре в интернате погибли 23 человека, столько же получили ранения. Трое из пострадавших находятся в областной больнице, остальные — в районной, все они обеспечены необходимыми медикаментами. Данные зампреда правительства подтвердили в МЧС. Всего в интернате находились 74 человека, включая четырех медицинских работников. 28 из них не пострадали и были перемещены в соседний корпус.

Возгорание, по данным МЧС, удалось полностью ликвидировать в 03:05 мск. В тушении пожара участвовали более 270 человек и около 50 единиц техники. Одноэтажный кирпичный корпус с деревянными перекрытиями полностью сгорел.

Пожар в психоневрологическом интернате в селе Алферовка Новохоперского района произошел вечером 12 декабря. Сообщение о возгорании поступило на пульт дежурного МЧС в 23:02 мск. Площадь пожара составила 600 квадратных метров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше