В Кремле заявили об отмене российско-турецкого саммита

Дмитрий Песков

Дмитрий Песков. Фото: Дмитрий Голубович / Russian Look

Совет сотрудничества России и Турции, проведение которого было запланировано на 15 декабря в Санкт-Петербурге, не состоится. Об этом в понедельник, 14 декабря, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает РИА Новости.

«Нет, его (заседания — прим. «Ленты.ру») не будет, оно не планируется», — заявил Песков журналистам.

26 ноября газета «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники высказывала предположение, что Москва приняла решение об отмене саммита в Санкт-Петербурге после инцидента с российским бомбардировщиком Су-24.

Песков на тот момент не подтвердил, но и не опроверг эту информацию, пояснив, что «официально никакой отмены пока не было, но, вместе с тем, безусловно, в воздухе висит много вопросов относительно проведения этого мероприятия».

Саммит должен был посетить президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. О проведении мероприятия российский и турецкий лидеры договорились на полях саммита G20 в Анталье в ноябре 2015 года.

Кризис дипломатических отношений между Москвой и Анкарой начался после того, как 24 ноября турецкие истребители сбили российский фронтовой бомбардировщик в небе над Сирией. Командир экипажа погиб, штурман был спасен. Кроме того, в результате обстрела вертолета, вылетевшего на поиски экипажа бомбардировщика, погиб один морской пехотинец.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше