Россияне признали войну в Сирии событием года

Фото: Omar Sanadiki / Reuters

Почти четверть россиян (23 процента) назвали главным мировым событием 2015 года войну в Сирии и бомбардировки по террористам организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ). Об этом свидетельствуют результаты опроса фонда «Общественное мнение» (ФОМ), опубликованные на сайте организации.

По мнению 13 процентов опрошенных, главным событием года стало усиление террористической угрозы и объединение стран для борьбы с ней. В числе важнейших событий также оказались события на Украине (7 процентов), теракты в Париже (5 процентов), гибель российского бомбардировщика Су-24 и ухудшение отношений с Турцией (4 процента). Остальные события получили от 1 до 3 процентов голосов. Еще 38 процентов респондентов затруднились с ответом.

Главным российским событием 14 процентов респондентов назвали гибель самолета А321 в Египте. По мнению 11 процентов опрошенных, одним из наиболее важных событий в 2015 году стала годовщина присоединения Крыма к России, по мнению 10 процентов — бомбардировки российскими военными силами террористов в Сирии. Еще 7 процентов отметили гибель Су-24, 5 процентов — события на Украине, а 4 процента вспомнили про празднование 70-летия Победы. Не смогли ответить 39 процентов граждан.

Опрос ФОМ прошел 6 декабря. В нем приняли участие 1,5 тысячи человек в 53 регионах. Статистическая погрешность не превышает 3,6 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше