Фриске, «Евровидение» и мем «Карл!» стали темами года в российском Google

Прощание с Жанной Фриске

Прощание с Жанной Фриске . Фото: Павел Бедняков

Google подвел итоги года в российском сегменте поисковика. Персоной 2015-го стала певица Жанна Фриске, а событием — музыкальный конкурс «Евровидение». Рейтинги наиболее популярных запросов в различных сегментах опубликованы на сайте компании.

Смерть Фриске также стала самым быстрорастущим запросом в России. Второе место в этом топе занял фильм «50 оттенков серого».

Событием года по числу запросов объявлены «Евровидение», чемпионат мира по хоккею и солнечное затмение. При этом падение самолета с российскими туристами в Египте и парижские теракты оказались только на 8-й и 7-й строчках рейтинга соответственно.

Из других персон года в российском рейтинге фигурирует Полина Гагарина, занявшая на «Евровидении» второе место. Также пользователи вспоминали о Борисе Немцове, который был убит в конце февраля этого года в Москве. Запросы с его именем заняли третью строчку топа «Люди года».

Чаще всего россияне спрашивали Google о том, что такое ИГИЛ (террористическая группировка «Исламское государство», запрещена в России), «Левиафан» (картина Андрея Звягинцева, получила премию «Золотой глобус» как лучший иностранный фильм), и мем «Ничоси». Мемом года Google назвал восклицание «Карл!», возникшее из сериала «Ходячие мертвецы».

Видео: Google Россия / YouTube

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше