Савченко задала вопрос Путину

ЦиклПутин против журналистов
Надежда Савченко

Надежда Савченко. Фото: Василий Дерюгин / «Коммерсантъ»

Военнослужащая Вооруженных сил Украины Надежда Савченко, обвиняемая в причастности к убийству журналистов ВГТРК в Донбассе, задала вопрос президенту России Владимиру Путину. Она по-украински написала обращение к главе государства на своей футболке, а снимок этого опубликовал в своем микроблоге в Twitter ее адвокат Марк Фейгин.

«Вопрос от Савченко Путину: когда вы отпустите украинцев, которых выкрали и незаконно удерживаете в российских тюрьмах?» — перевел надпись защитник.

В другом твите Фейгин сообщил, что Савченко объявила голодовку с 18 декабря.

В четверг, 17 декабря, президент России проводит большую пресс-конференцию для журналистов. Мероприятие начинается в 12:00 по московскому времени. На пресс-конференцию аккредитованы 1392 журналиста.

Савченко была задержана летом 2014-го по подозрению в соучастии в убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина, погибших под Луганском в июне 2014-го в результате минометного обстрела. По версии следствия, она передала координаты для ведения стрельбы. Савченко вину не признает. Несколько раз украинская летчица объявляла голодовку. Последняя завершилась 12 мая.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше