Путин не нашел причин налаживать отношения с Турцией

ЦиклПутин против журналистов

Фото: Александр Вильф / РИА Новости

Президент России Владимир Путин не видит причин налаживать отношения с Турцией. Об этом он заявил во время большой пресс-конференции, в четверг, 17 декабря. Трансляцию ведет «Россия 1».

«С действующим турецким руководством, как показала практика, нам сложно договориться, практически невозможно. Даже там и тогда, где и когда мы говорим: мы согласны, они сбоку или в спину наносят нам удары, причем по непонятным абсолютно причинам», — подчеркнул Путин.

По мнению президента, на межгосударственном уровне взаимодействие с Анкарой почти невозможно, но на гуманитарном уровне будет продолжено, «хотя и здесь есть проблемы». «Нынешнее турецкое руководство добилось того, чего даже, наверное, не ожидало: мы вынуждены были принять определенные ограничительные меры в экономике и по некоторым другим линиям», — отметил российский лидер.

Отношения между Москвой и Анкарой ухудшились после того, как турецкие ВВС 24 ноября сбили над территорией Сирии бомбардировщик Су-24 из состава российской авиагруппы в Сирии. Пилот Олег Пешков погиб — его убили сирийские боевики после катапультирования, штурмана Константина Мурахтина спасли в ходе операции российского и сирийского спецназа. В ходе операции также погиб российский морской пехотинец матрос Александр Позынич.

В результате Россия ввела санкции против Турции, соответствующий указ подписал президент Владимир Путин. В частности, в постановлении правительства говорится, что Москва с 1 января 2016 года запрещает ввоз из Турции овощей и фруктов, цветов, мяса птицы и соли. Кроме того, введен запрет на чартерные перевозки и отменен безвизовый режим.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше