НАСА показало радиоснимок «рождественского» астероида

Область группы Атона отмечена зеленым цветом

Область группы Атона отмечена зеленым цветом. Изображение: AndrewBuck / Wikipedia.org

НАСА показало радиолокационные снимки надвигающегося на Землю «рождественского» астероида, имеющего официальное наименование 2003 SD220. Об этом сообщается на сайте агентства.

На снимках заметно вытянутое тело длиной от 1,1 километра. Изображение слева получено 17 декабря, а справа — 22 декабря 2015 года. В первом случае 2003 SD220 находился на расстоянии 12 миллионов километров от Земли. Астероид пролетит мимо Земли 24 декабря перед католическим Рождеством на расстоянии 11 миллионов километров от планеты (28 расстояний между Землей и Луной).

Фото: NASA/JPL-Caltech/GSSR

Снимки были получены специалистами Лаборатории реактивного движения при помощи антенны в Голдстоуне (Калифорния), относящейся к Сети дальней космической связи НАСА и объединяющей распределенные по всему земному шару радиотелескопы.

В следующий раз 2003 SD220 приблизится к Земле в 2018 году (на расстояние 2,8 миллиона километров). После этого астероид, относящийся к группе Атона, окажется вблизи планеты в 2070 году на расстоянии 2,7 миллиона километров. Ученые отмечают, что 2003 SD220 не представляет опасности для планеты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше