МСП банк ответил на претензии Генпрокуратуры

Начало событий в новости Генпрокуратура посоветовала уволить зампреда ВЭБа

Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

МСП банк заявил о необоснованности претензий Генпрокуратуры, которая ранее обвинила финансовую организацию в высоких ставках по кредитам для бизнеса. Об этом сообщает Rambler News Service со ссылкой на представителя госбанка.

«Считаем опубликованную информацию необоснованной и неподкрепленной документально», — приводит агентство его слова. В банке рассказали, что в ответ на критические замечания Генпрокуратуры предоставили исчерпывающие пояснения. «Ни одного факта нарушений действующего законодательства РФ, а также регламентов и порядков, утвержденных органами управления банка, акционером и правительством, при проверке выявлено не было», — утверждают в кредитной организации.

Банк также раскрыл средневзвешенную ставку по выданным кредитам. На 1 ноября она составила 13,27 процента, на 1 января — 12,80 процента.

Кроме того, ни МСП банк, ни его акционер (структура на 100 процентов принадлежит Внешэкономбанку) не получали уведомлений Генпрокуратуры или каких-либо предписаний об устранении нарушений.

Ранее 25 декабря надзорное ведомство поставило вопрос об освобождении от должности зампреда Внешэкономбанка Ирины Макиевой после проверки МСП банка. Она показала, что деятельность кредитной организации по предоставлению финансовой помощи малому и среднему бизнесу не способствует достижению основной цели работы МСП банка — поддержке предпринимательства.

По данным прокуроров, процентные ставки по ряду кредитов МСП банка доходят до 26 процентов годовых. При этом сама финансовая организация привлекала средства по ставкам значительно ниже рыночных, в том числе у Банка России под 6,5 процента и у Внешэкономбанка под 3,55-6,25 процента.

Кроме того, за 2014-2015 годы председатель правления банка получил свыше 68 миллионов рублей, фонд оплаты труда работников банка составил около 1,8 миллиарда рублей.

МСП банк — государственная финансовая организация, созданная в 1999 году. Ранее называлась «Российский банк развития». Банк должен реализовывать госпрограмму поддержки малого и среднего бизнеса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше