Лавров указал Керри на бесперспективность наращивания санкционного давления

Фото: Glen Johnson / Zumapress / Global Look

Глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри в ходе состоявшегося по американской инициативе телефонного разговора обсудили ряд вопросов международной проблематики, сообщает российское ведомство.

При рассмотрении тематики российско-американских отношений Лавров подчеркнул бесперспективность действий США по наращиванию санкционного давления на Россию.

В Москве подчеркивают, что такое давление только подрывает возможности двустороннего взаимодействия по актуальным международным проблемам, за содействием в решении которых к России постоянно обращается Вашингтон.

При обсуждении перспектив политического урегулирования в Сирии Лавров вновь указал на необходимость отказа от предварительных условий в деле создания единого фронта борьбы с запрещенным в России «Исламским государством» и другими террористическими группировками.

Также министр обратил внимание на обстрел с украинских позиций наблюдателей ОБСЕ и съемочной группы ВГТРК около поселка Коминтерново в Донбассе, что создает угрозу срыва минских договоренностей.

В Москве призвали использовать американское влияние на Киев, чтобы заставить его строго придерживаться взятых на себя обязательств в отношении полного осуществления согласованного в Минске «Комплекса мер».

Кроме того, были затронуты вопросы практической реализации Совместного плана действий по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы.

Ряд стран Запада начал поэтапно вводить санкции в отношении России с марта 2014 года. Они объяснили данное решение ситуацией на востоке Украины и присоединением Крыма к РФ. Меры затронули энергетический, оборонный и финансовый секторы. Первыми о принятии ограничительных мер сроком на один год заявили США, затем аналогичный шаг сделал Евросоюз.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше