Порошенко назначил нового командующего нацгвардией

Петр Порошенко (слева) и Юрий Аллеров

Петр Порошенко (слева) и Юрий Аллеров. Фото: @poroshenko

Президент Украины Петр Порошенко назначил командующим Национальной гвардии генерал-лейтенанта вооруженных сил Юрия Аллерова, передает «Интерфакс».

О новом назначении Порошенко объявил в среду, 30 декабря, в Харькове в Академии Национальной гвардии Украины во время встречи с личным составом. Ручку, чтобы подписать указ, президент попросил у стоящего рядом Аллерова.

До этого временно исполняющим обязанности командующего нацгвардией был генерал-лейтенант Николай Балан.

Порошенко отметил, что Аллеров стоял у истоков Нацгвардии, однако на некоторое время был откомандирован в вооруженные силы Украины. Президент добавил, что у него были «непростые откровенные беседы» с Аллеровым, в том числе и в Артемовске после выхода из Дебальцево.

«Я видел патриотизм этого генерала, который горой стоит за своих солдат и в тоже время готов сделать все, чтобы выполнить приказ главнокомандующего», — сказал Порошенко. Также президент отметил, что сын Аллерова служил на одном из наиболее опасных направлений фронта.

Аллеров — советский и украинский военный, генерал-лейтенант, кавалер ордена Богдана Хмельницкого III степени. До назначения командующим нацгвардией он занимал должность главного инспектора министерства обороны Украины.

Национальная гвардия Украины была воссоздана весной 2014 года, после смены власти в стране. Аналогичная структура существовала в 1990-е годы. Ее сформировали на основе внутренних войск и представителей Самообороны Майдана. Бойцы НГ принимали активное участие в боевых действиях на востоке страны.

Согласно закону о Национальной гвардии, ее функциями являются защита конституционного строя, охрана общественного порядка, обеспечение охраны органов государственной власти, дипломатических представительств и других объектов, участие в пресечении массовых беспорядков.

В то же время закон предусматривает участие НГ «в осуществлении мероприятий, связанных с прекращением вооруженных конфликтов и других провокаций на государственной границе, а также мер по недопущению массового перехода государственной границы с территории сопредельных государств».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше