Десятому подозреваемому по делу о парижских терактах предъявлены обвинения

Моленбек

Моленбек. Фото: Yves Herman / Reuters

Федеральная прокуратура Бельгии предъявила обвинения десятому подозреваемому по делу о терактах в Париже. Об этом сообщает La Informacion.

Известно, что обвиняемого зовут Аюб Б., ему 22 года. Его задержали в среду, 30 декабря, в коммуне Моленбек, где бельгийские спецслужбы уже неоднократно проводили разыскные мероприятия. Ордер на арест следователь выписал утром 31 декабря.

Аюба подозревают в причастности к террористическим актам и убийствам, а также в участии в террористической организации. В ходе спецоперации полиция изъяла 10 мобильных телефонов, их сейчас изучают.

Вечером 13 ноября в Париже была совершена серия терактов, в результате которой погибли 130 человек, более 350 пострадали. Ответственность взяла на себя запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство». 19 ноября в ходе спецоперации в Сен-Дени, пригороде Парижа, был ликвидирован предполагаемый организатор серии атак Абдельхамид Абауд, также проживавший в Брюсселе. С тех пор бельгийские и французские спецслужбы задержали несколько десятков человек по подозрению в причастности к терактам, большинство из них пришлось отпустить из-за нехватки доказательств.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше