Уральская зоозащитница забрала у Деда Мороза олениху

Олениха Луна, пропавшая с фермы уральской резиденции Деда Мороза под Новоуральском 30 декабря, вероятнее всего, находится в соседнем дворе, которым владеет хозяйка местного конноспортивного клуба Юлия Романова, сообщает LifeNews. Женщина утверждает, что в резиденции жестоко обращались с животным.

По словам Романовой, олениху нашли в лесу охотники. Самка была ранена и сильно измождена. Они сами попросили женщину забрать животное, пригрозив в противном случае пристрелить его из жалости.

«Животное было голодное, в тяжелом состоянии, не могло подняться на ноги. Я отвезла ее к себе и вызвала ветеринара», — рассказала Романова. Она отметила, что на ее ферму приходили представители полиции и директор резиденции Наталья Скороходова, которая потребовала вернуть олениху, однако владелица конноспортивного клуба отказала ей, объяснив это жалостью к животному и тем, что Луне у нее лучше.

Как отмечает портал, по согласованию с прокуратурой было принято решение временно не изымать олениху из конюшни. Ветеринар, которая хорошо знает Луну, проведет опознание после праздников, и тогда животное, вероятно, вернется в резиденцию.

В управлении МВД по Свердловской области сообщили, что по данному факту проводится проверка.

Информация о пропаже самки оленя по кличке Луна поступила в дежурную часть полиции города Новоуральска 27 декабря, отмечает «Интерфакс». Директор уральской резиденции Наталья Скороходова объяснила исчезновение четырехлетней самки тем, что та заблудилась в лесу во время прогулки около двух недель назад. Она сразу предположила, что животное «находится в заточении» у соседки.

В ночь на 1 ноября с той же фермы украли оленя-вожака по кличке Бугор. Владельцы обратились в полицию, было возбуждено уголовное дело по статье «Кража». Позднее место Бугра занял привезенный из Ханты-Мансийского автономного округа крупный самец по имени Гром.

В 2015 году уральская резиденция Деда Мороза официально располагается в парке Победы Екатеринбурга. На сайте организации отмечается, что ежегодно для резиденции выбирается новая площадка.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше