Аксенов назвал поставки газа в украинский Геническ гуманитарной помощью

Сергей Аксенов

Сергей Аксенов. Фото: Александр Скифский / «Коммерсантъ»

Глава Крыма Сергей Аксенов в интервью каналу «Россия 24» заявил, что в украинский Геническ российская компания «Черноморнефтегаз» поставляет газ в виде гуманитарной помощи. Об этом сообщает «Вести.ру».

«Поручение президента (России — прим. «Ленты.ру») — поставлять газ в виде гуманитарной помощи. На сегодняшний день поставлено 33 тысячи кубометров», — сказал он.

Аксенов уточнил, что российская сторона не несет обязательств по поставке газа на Украину, но делает это «исходя из доброй воли». Как отметил глава полуострова, крымчане поддерживают такое решение: «не могут в 21 веке люди замерзать, находясь по соседству».

Газ из Крыма начал поступать в Геническ, расположенный в Херсонской области Украины, 4 января. Как сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, это было сделано по распоряжению Владимира Путина после соответствующего обращения со стороны мэра Геническа, который попросил помощи из-за сильных морозов.

Глава крымской компании «Черноморнефтегаз» Игорь Шабанов уточнил, что ежесуточно в Геническ будет поставляться не более 20 тысяч кубометров российского газа, что поможет компенсировать пиковое потребление в мороз.

2 января в городе из-за резкого похолодания упало давление в коммунальном газопроводе. Давления не хватило для работы автономных отопительных приборов у 1,8 тысячи жильцов многоэтажных домов и 400 абонентов частного сектора. Вечером в понедельник без газа оставались 1,5 тысячи абонентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше