За призыв убить сестру короля испанцу дали год тюрьмы

Инфанта Испании Кристина

Инфанта Испании Кристина . Фото: Cati Cladera / Reuters

Национальная судебная ассамблея Испании дала год тюрьмы жителю города Бильбао за пост в Twitter, сообщает агентство Europa Press во вторник, 12 января. Ибаи Очоа Хиль (Ibai Otxoa Gil) был признан виновным в призыве к террористической деятельности за публикацию в социальной сети комментария: «Может кто-нибудь пустить пулю в затылок инфанте, пожалуйста?»

Самым тяжелым возможным наказанием в таком случае могли стать два года тюремного заключения. Но мужчина признал свою вину и, принимая во внимание отсутствие судимостей, ассамблея присудила ему один год тюрьмы.

Очоа Хиль был арестован в ноябре 2014 года. До этого он в течение года публиковал в Twitter комментарии, оправдывающие действия террористической баскской группировки ЭТА.

Инфанта, о которой шла речь, — сестра короля Филиппа VI Кристина, бывшая герцогиня Пальма-де-Майорки. Она была лишена титула в июне 2015 года из-за обвинений в коррупции и мошенничестве (расследование началось в 2011 году). Тогда же инфанта Кристина и ее супруг были отстранены от участия в официальных королевских мероприятиях.

11 января 2016 года она предстала перед судом Балеарских островов и за шесть часов ответила более чем на 400 вопросов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше