Пользователям австралийской игры предложили убивать аборигенов камнями

Скриншот: Survival Island 3 – Australia Story 3D

В Австралии выпустили игру, в которой предлагается забивать аборигенов камнями до смерти. Об этом в субботу, 16 января, сообщает The Guardian.

Игра называется Survival Island 3 — Australia Story 3D, она предназначена для детей старше 12 лет. По сюжету герой оказывается на пустынном берегу, его основная цель — выжить. «Опасайтесь разъяренных животных, особенно если у вас нет оружия, — гласит один из советов. — Ночью особо опасно — старайтесь где-нибудь спрятаться. Охотьтесь на животных или выращивайте растения — вам нужно что-то есть. Вам также придется сражаться с аборигенами — ведь вы вторглись к ним в дом!»

В одном из роликов, размещенных на YouTube, обозреватель под ником R2 Darksaber демонстрировал игровой процесс. Его персонаж встретил одного из аборигенов, забил его до смерти каменным топором и завладел добычей — бумерангом и каменным наконечником стрелы.

Несмотря на то, что к 13 января в магазине Google Play игра собрала более 1200 отзывов и получила рейтинг 4,2 из 5, она вскоре была удалена не только из магазина Google, но и из AppStore. Причиной послужила петиция, написанная активисткой Джорджией Мантл и поддержанная австралийскими аборигенами и австралийцами других национальностей.

Сама Мантл, называющая себя феминисткой и «гордой туземной женщиной» (несмотря на то, что она принадлежит к европеоидной расе), заявила: «Некоторое количество троллей, похоже, считают, что убийство аборигена ничем не отличается от убийства любого другого существа в видеоиграх. Однако я считаю, что это разные вещи: игра отражает реальные исторические события, пережитые аборигенами. И тот факт, что игра поощряет вас убивать людей только потому, что они принадлежат к другой расе, отличает ее от других».

R2 Darksaber также поспешно удалил свои ролики на YouTube после того, как пользователи вычислили, в каком издании он работает, а в заметке на игровом сайте Player Attack было упомянуто, что он убивал виртуального аборигена с удовольствием и «за кадром в это время слышался радостный гогот».

Австралийские аборигены — коренное население Австралии, принадлежит к австролоидной расе. Европейская колонизация, начавшаяся в XVIII веке, привела к фактическому геноциду аборигенов: к 1921 году от туземного населения Австралии осталось около 60 тысяч человек. Благодаря изменению государственной политики и выделению аборигенам резерваций их численность начала постепенно восстанавливаться. На данный момент их насчитывается около 270 тысяч.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше