В рунете высмеяли Facebook-аккаунт выступающего за запрет соцсетей чиновника

Владимир Слепак

Владимир Слепак. Фото: Геннадий Гуляев / «Коммерсантъ»

Facebook-аккаунт выступающего за запрет соцсетей в рабочее время члена Общественной палаты (ОП) Владимира Слепака стал предметом шуток для пользователей рунета. Соответствующая запись была опубликована в «Живом Журнале».

Как следует из публикации, председатель комиссии ОП по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни активно пользуется Facebook, в том числе и в рабочее время. В частности, в мае прошлого года он оставил комментарий под фотографией девушки в 9:35 утра, хотя в этот день палата работала с девяти утра.

«Твоя божественная красота и сверхъестественный талант создают непреодолимую жажду желания», — написал Слепак.

Во вторник, 19 января, Слепак предложил внести изменения в Трудовой кодекс и запретить россиянам переписываться в социальных сетях в рабочее время. Как следует из письма, направленного чиновником на имя вице-премьера Ольги Голодец, в России «понятие трудовой дисциплины воспринимается весьма условно», и зачастую сотрудники тратят рабочее время на частное общение в чатах и компьютерные игры.

Слепак также отметил, что при существующем законодательстве привлечь работников к ответственности за использование в рабочее время социальных сетей и мессенджеров весьма проблематично.

В своей инициативе член ОП ссылается на европейский опыт, где ЕСПЧ 12 января признал право работодателей проверять переписку своих сотрудников в интернете. Поводом для такого решения стало дело румынского инженера, уволенного из-за общения в мессенджере на работе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше