Куратором отношений КНДР с Сеулом назначен начальник военной разведки

Ким Ён Чхоль

Ким Ён Чхоль. Фото: Jo Yong Hak / Reuters

Новым куратором отношений КНДР с Сеулом назначен начальник разведки Корейской народной армии генерал Ким Ён Чхоль. Об этом сообщает «Ёнхап» со ссылкой на источник в южнокорейской разведке.

По информации агентства, 70-летний Ким Ён Чхоль стал секретарем политбюро ЦК Трудовой партии Кореи и заведующим Отделом единого Фронта ЦК ТПК.

Отмечается, что Ким Ён Чхоль, будучи начальником военной разведки, ответственен за затопление корвета «Чхонан» южнокорейских ВМС и обстрел из артиллерии острова Ёнпхён. Это привело к гибели 50 южнокорейцев, в том числе двоих гражданских лиц.

Также ему приписывают причастность к хакерским атакам на Sony и подрыв мины в южнокорейской части демилитаризованной зоны в 2015 году, в результате которого пострадали двое южнокорейских военнослужащих.

Как отмечается, если информация подтвердится, то это редкий случай, когда северокорейский военный становится секретарем ТПК.

В конце декабря сообщалось о гибели в ДТП высокопоставленного северокорейского чиновника Ким Ян Гона, отвечавшего за отношения с Сеулом.

Две Кореи формально находятся в состоянии войны со времен вооруженного конфликта 1950-1953 годов. Противостояние закончилось соглашением о перемирии. С 2010 года Пхеньян пытается вступить в переговоры с США о заключении мирного договора. Власти КНДР в марте 2013 года расторгли соглашение о ненападении с южным соседом, а также объявили, что в одностороннем порядке выходят из соглашения о перемирии.

Очередной раунд переговоров по нормализации двусторонних отношений стороны начали 11 декабря.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше