«Коммерсантъ» узнал о решении ЦБ отозвать лицензию у Внешпромбанка

Фото: Сафрон Голиков / «Коммерсантъ»

Комитет банковского надзора Центробанка в среду, 20 января, провел заседание, по итогам которого было принято решение отозвать лицензию у Внешпромбанка. Об этом пишет «Коммерсантъ».

По информации издания, дыра в балансе составляет около 240 миллиардов рублей, что практически равно его балансу. По словам источников газеты, этот факт практически не оставил шансов на санацию банка. «В принципе понимание того, что санация банка не имеет никакой экономической целесообразности, было еще до Нового года, однако крупнейшие кредиторы настаивали на санации», — отметил один из источников.

«Даже если применять механизм bail-in, когда часть обязательств перед кредиторами конвертируется в капитал банка и, соответственно, размер господдержки сокращается, то в случае с Внешпромбанком все равно сумма господдержки была бы неподъемной», — добавил источник. Первоначальная оценка дыры в балансе составляла около 100 миллиардов рублей.

22 декабря 2015 года Банк России ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов Внешпромбанка. Ранее следственный комитет по подозрению в мошенничестве задержал председателя правления Внешпромбанка Ларису Маркус.

С 18 декабря ЦБ назначил временную администрацию по управлению финансовой организации сроком на шесть месяцев. Решение было принято в связи со снижением собственных средств банка на 30 процентов по сравнению с их максимальной величиной за последний год. Кроме того, были нарушены обязательные нормативы, установленные регулятором. Основной задачей временной администрации ЦБ называет проведение обследования банка с целью определения его объективного финансового положения.

За последние несколько лет банк был одним из лидеров по росту активов. За два года они увеличились на 135 процентов. По данным отчетности, несмотря на трудности в экономике, просроченные кредиты колебались в пределах процента от объема активов. На 1 декабря объем вкладов физических лиц во Внешпромбанке составлял 72 миллиарда рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше