США случайно раскрыли план защиты от ближневосточных террористов

Фото: Nikolas Georgiou / Zuma / Globallookpress.com

Власти США случайно раскрыли новые визовые правила, которые предусматривают ужесточение порядка въезда для тех, кто посещал Сирию, Ирак, Иран и Судан. О случившемся сообщает ресурс Politico.

Обновленная информация на короткий срок появилась на сайтах американских посольств в Великобритании и Германии, после чего была удалена. В соответствии с новым регламентом, гражданам 38 стран (в основном европейских), которые могли въезжать в США без визы, придется столкнуться с ограничениями. Тех, кто помимо «безвизового» гражданства имеет также сирийское, иракское, иранское или суданское, обяжут получать визу. Такая же судьба ждет тех, кто посещал эти страны в период с 1 марта 2011 года.

Исключение сделано только для бизнесменов, чиновников, журналистов и гуманитарных работников, однако это касается только посещавших Иран и Судан.

Новые визовые правила были утверждены Конгрессом в декабре и подписаны президентом Бараком Обамой. Целью принятия этих мер стала защита США от потенциальных террористов.

Издание сообщает, что один из первых случаев применения новых правил зафиксирован 19 января: журналистке «Би-би-си», подданной Великобритании и гражданке Ирана, отказали в безвизовом въезде в США и сняли с самолета.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше