Лукашенко заявил о готовности применить военную силу

Александр Лукашенко

Александр Лукашенко. Фото: Василий Федосенко / Reuters

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Минск готов отстаивать национальные интересы «с применением всей военной организации государства», сообщают «Белорусские новости».

«Мы с полным основанием можем (...) заявить о решимости в отстаивании своих национальных интересов. В том числе, если потребуется, с применением всей военной организации государства», — сказал он на заседании Совета безопасности республики по вопросу принятия новой оборонной доктрины.

Лукашенко подчеркнул, что прямой военной угрозы Белоруссии нет. Вместе с тем, глава государства указал на «вызовы иного характера»: цветные революции, терроризм, противостояние России и членов НАТО.

«И между ними (Россией и Североатлантическим альянсом — прим. «Ленты.ру») оказались мы, как между молотом и наковальней», — отметил президент.

В октябре 2015 году Лукашенко назвал резонанс в СМИ вокруг предполагаемого размещения на территории Белоруссии российской авиабазы шумихой, имеющей политический характер. Президент отметил, что в мирное время в республике есть дежурные силы ПВО, в составе которых имеется и российский компонент. На аэродроме в Барановичах ежесуточно находятся белорусские экипажи МиГ-29 и российских Су-27.

Cоглашение о формировании единой региональной системы ПВО Россия и Белоруссия заключили в феврале 2009 года. Эта система должна будет составить основу Восточноевропейской зоны единой ПВО СНГ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше