Кремль ответил на слова французского министра о возможной отмене санкций

Начало событий в новости Французский министр пообещал содействовать отмене антироссийских санкций к лету
Дмитрий Песков

Дмитрий Песков. Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

Вопрос о снятии санкций с России не входит в кремлевскую повестку дня, заявил в понедельник, 25 января, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Об этом сообщает корреспондент «Ленты.ру».

Представитель Кремля напомнил позицию Москвы, которая заключается в том, что ограничительные меры незаконны и противоречат интересам тех стран, которые их ввели.

В воскресенье, 24 января, французский министр экономики Эммануэль Макрон заявил, что Франция намерена содействовать отмене экономических санкций в отношении России к лету этого года. «В случае, если положения минских соглашений будут реализованы», — добавил министр, выступая в Москве перед французскими предпринимателями.

За два дня до этого госсекретарь США Джон Керри также заявил, что американские санкции, введенные против России, могут быть сняты в течение нескольких месяцев.

С марта 2014 года ряд стран Запада начал вводить санкции в отношении России. Свои действия они мотивировали ситуацией на востоке Украины и присоединением Крыма к России. Меры затронули энергетический, оборонный и финансовый секторы. Первыми о принятии ограничительных мер сроком на один год заявили США, после чего аналогичный шаг сделал Евросоюз. В конце 2015-го санкции были продлены до 31 июля 2016 года.

В августе 2014 года Россия в ответ на санкции ЕС, США и других стран ввела против них продовольственное эмбарго. В конце июня 2015-го Москва продлила ограничения на год.

С 1 января 2016 года формально прекращено действие второго минского соглашения — комплекса мер, согласованных «нормандской четверкой» на саммите в столице Белоруссии 11-12 февраля 2015-го с целью деэскалации вооруженного конфликта в Донбассе. Как заявили в ОБСЕ, документ сохраняет полную силу и в 2016-м. При этом президент Украины Петр Порошенко в сентябре прошлого года заявлял, что не считает легитимным продление действия соглашений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше