В Туркменистане учащихся обязали за свой счет посещать концерты и спектакли

В Туркменистане школьники и студенты в принудительном порядке ходят на концерты и театральные постановки в домах культуры, сообщает «Хроника Туркменистана».

Практика обязательного посещения постановок в домах культуры учащимися под контролем педагогов вызвана тем, что эти учреждения перевели на хозрасчет. Входные билеты стоимостью один манат (около 24 рублей по текущему курсу — прим. «Ленты.ру») школьники и студенты оплачивают сами.

Ранее, как отмечает издание, дома культуры находились в подчинении министерства культуры и получали средства из государственного бюджета. С 1 января 2016 года власти страны приняли решение в связи с режимом экономии прекратить их финансирование.

Театральное искусство в Туркмении начало вновь активно развиваться после прихода к власти в стране действующего президента Гурбангулы Бердымухамедова. Глава государства и сам имеет отношение к драматургии. В октябре 2014 года в Ашхабаде состоялась премьера спектакля «Птица счастья», поставленного по роману Бердымухамедова.

Перу главы Туркмении принадлежат различные книги: «Туркмения — страна здоровых и высокодуховных людей», «Имя доброе нетленно» (о деде Бердымухамедова), «Живая легенда» (о туркменских коврах) и «Ахалтекинец — наша гордость и слава».

Сочинения Бердымухамедова включены в школьную программу. До этого обязательным было изучение произведения прежнего президента Сапармурата Ниязова (Туркменбаши) — труда «Рухнама», содержащего свод нравственных правил и рассуждения о туркменском народе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше