В Роспотребнадзоре вирус Зика сочли неопасным для России

Противовирусная обработка в Лиме  (Перу)

Противовирусная обработка в Лиме (Перу). Фото: Martin Mejia / AP

Россиянам не стоит опасаться вспышки лихорадки Зика, сообщила «Интерфаксу» в среду, 27 января, руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

«Мы не видим каких-либо условий для формирования местных очагов в России и реализации механизма передачи этого вируса. Но завозные случаи могут быть», — сказала она.

В России, по ее словам, приняты меры в связи распространением лихорадки в ряде стран Южной Америки. «Мы сориентировали систему здравоохранения и территориальные органы Роспотребнадзора. Обеспечена готовность проводить исследования на выявление этого вируса нашим научным центром "Вектор"», — сообщила Попова.

Она посоветовала тем, кто направляется в страны Нового Света, беречь себя от укусов комаров: «Надо закрывать кожные покровы и использовать репелленты». По ее словам, вирус лихорадки Зика крайне опасен для беременных женщин — высок риск рождения детей с аномалиями развития.

По официальным данным, в 18 штатах Бразилии зарегистрировано более полумиллиона случаев заболеваний лихорадкой. Случаи заболевания зафиксированы в других странах Южной Америки, а также в ряде стран Тихоокеанского региона, несколько завозных случаев выявлено в Европе и США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше