Путин пока не определился с президентскими выборами 2018 года

Владимир Путин

Владимир Путин. Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Президент России Владимир Путин пока не решил, будет ли он выдвигаться на новый срок в 2018 году. Речь об этом может пойти к началу избирательной кампании, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает корреспондент «Ленты.ру».

По его словам, пока нет необходимости принимать решение, до президентских выборов еще слишком далеко. «Это вообще — не тема», — заключил Песков.

Вопрос о намерениях Путина выдвинуть свою кандидатуру был задан во время беседы с журналистами, когда речь зашла о связанных с коррупцией обвинениях со стороны США в адрес российского лидера. «За два года говорить о выборах у нас как-то особо не принято, даже не зная того, имеет ли Путин намерение баллотироваться или не имеет, — все равно, на всякий случай уже априори такая очернительная кампания началась», — отметил Песков.

Путин, которому сейчас 63 года, занял пост президента в 2000 году, переизбран в 2004-м. После этого он руководил правительством страны, а в 2012 году вновь занял должность главы государства.

В России президент избирается сроком на шесть лет на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Одно и то же лицо не может занимать высший государственный пост более двух сроков подряд.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше