Футбольный союз Нидерландов выявил первый договорной матч в истории страны

Ибрагим Каргбо

Ибрагим Каргбо. Кадр: Bram Euser / Youtube

Королевский футбольный союз Нидерландов (KNVB) зафиксировал первый договорной матч в истории голландского футбола. Об этом в понедельник, 15 февраля, сообщается на официальном сайте организации.

KNVB призвал Международную федерацию футбола (ФИФА) и Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) дисквалифицировать защитника из Сьерра-Леоне Ибрагима Каргбо.

Было установлено, что в августе 2009 года перед встречей элитного дивизиона чемпионата Нидерландов между клубами «Виллем II» и «Утрехт» на Каргбо, выступавшего за «Виллем», вышел сингапурец Раджа Перумал. Он пообещал африканцу 25 тысяч евро, если тот обеспечит поражение своей команды с разницей более чем в один мяч.

Защитник согласился, а также пообещал привлечь к сговору тогдашнего капитана и вратаря клуба Майкла Арца и еще одного игрока, имя которого не разглашается. «Утрехт» в итоге выиграл (1:0), но условие с преимуществом более чем в один гол не было выполнено. Тем не менее, Перумал был удовлетворен исходом встречи. Расследование KNVB не выявило доказательств участия в сговоре Арца и неназванного игрока.

В нидерландской футбольной системе подобный инцидент стал первым за всю историю.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше