Работу иностранных гидов в России ограничат квотами

Фото: Игорь Руссак / РИА Новости

Иностранные гиды-переводчики и экскурсоводы теперь смогут работать в России только при наличии необходимого разрешения. Как сообщил министр труда Максим Топилин, соответствующий приказ ведомства уже находится на регистрации в Минюсте. Его слова в понедельник, 15 февраля, приводит Rambler News Service.

Эти профессии планируется исключить из перечня специальностей, по которым иностранцы могут работать вне квот.

«Иностранные граждане из визовых стран — представители данных профессий, не смогут работать в России вне квот. Им по действующему законодательству потребуется оформление разрешения на работу в рамках выделенных регионам квот на привлечение иностранных работников», — сказал Топилин.

В то же время приказ дополняет перечень специальностей, по которым разрешение не потребуется. В список входят должности директора гостиницы (кемпинга, пансионата), турбазы, инструктора-методиста по туризму, менеджера в общественном питании и гостиничном обслуживании, метрдотеля (администратора торгового зала), организатора путешествий (экскурсий), переводчика технической литературы, руководителя кружка (клуба по интересам, коллектива, любительского объединения, секции, студии, туристской группы), шеф-повара.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше