Фотография беженцев на границе пoбедила на World Press Photo

«Надежда на новую жизнь»

«Надежда на новую жизнь». Фото: Warren Richardson

Премию международного конкурса фотожурналистики World Press Photo в номинации «Фотография года» присудили австралийцу Уоррену Ричардсону (Warren Richardson) за снимок «Надежда на новую жизнь». На фото изображены беженцы, передающие ребенка через забор с колючей проволокой. Результаты конкурса опубликованы на сайте премии.

Ричардсон сделал снимок 28 августа 2015 года на границе Венгрии и Сербии.

Главные призы в номинациях получили два российских фотографа: Сергей Пономарев с фоторепортажем о миграционном кризисе в Европе победил в категории «Новости», а специальный фотокорреспондент международного информагенства «Россия сегодня» Владимир Песня со снимком «Хоккей в Ветлуге» — в категории «Спорт».

Фотографией 2014 года жюри WPP признало портрет гей-пары из Санкт-Петербурга, который сделал фотограф датской газеты Politiken Мадс Ниссен. Победа этого снимка вызвала возмущение петербургского депутата Виталия Милонова. Он заявил, что победитель был выбран по политическим соображениям, чтобы вновь обратить внимание на ущемление прав ЛГБТ-сообщества.

Пономареву тогда присудили третье место в номинации «Новости» за фотографию «Конфликт в секторе Газа». Главный приз в этой категории взял еще один фотограф из России — Сергей Ильницкий за фотографию «Кухонный стол», снятую в обстрелянном Донецке. Его же фото с Кубка мира по прыжкам с трамплина в Нижнем Тагиле принесли фотографу второе место в номинации «Спорт».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше