Большинство москвичей поддержали снос самостроя

Фото: Геннадий Гуляев / «Коммерсантъ»

Большинство москвичей поддерживают снос самостроя и не опасаются возникновения трудностей с приобретением товаров первой необходимости, свидетельствуют данные опроса, размещенные на сайте ВЦИОМ.

«Ряды киосков и палаток, появившиеся в Москве в 1990-2000-х гг., 71% жителей столицы сегодня считают построенными в большинстве своем незаконно», — говорится в сообщении.

По мнению 69 процентов москвичей, самострои негативно влияют на внешний облик города, при этом 45 процентов опрошенных признали, что они сделали жизнь горожан более удобной.

На момент проведения опроса о сносе торговых павильонов было известно 94 процентам жителей города, в том числе 40 процентов активно интересовались этой темой, и 63 процента поддержали действия московских властей. Против были только 26 процентов горожан, преимущественно в возрасте 35-45 лет.

Почти 90 процентов москвичей уверены, что благодаря демонтажу павильонов, люди смогут свободнее передвигаться по улицам и площадям, и 82 процента согласились, что Москва станет намного краше.

Среди негативных последствий 69 процентов опрошенных отметили рост безработицы и проблемы малого и среднего бизнеса.

В телефонном опросе, проведенном 12 февраля, приняли участие 1000 жителей Москвы.

Снос объектов самовольного строительства начался в Москве в ночь на 9 февраля. Решение о ликвидации 104 построек, возведенных с нарушением градостроительных норм, было принято столичным правительством в декабре 2015 года.

Демонтаж торгового центра «Пирамида» на Пушкинской площади начался 21 февраля и полностью завершится к 28 февраля. Площадка, где располагался павильон, будет заасфальтирована, рассказал ТАСС руководитель департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше