Бывший глава украинского МИД упрекнул СБУ в «хохлизме»

Владимир Огрызко

Владимир Огрызко . Фото: Александр Максименко / РИА Новости

Бывший министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко обвинил Службу безопасности Украины (СБУ) в «хохлизме» за то, что сотрудники СБУ зачитывали российской журналистке Марии Столяровой постановление о депортации на русском языке. Соответствующую запись дипломат опубликовал в своем микроблоге в Twitter.

«СБУ читала постановление Столяровой на русском. А если бы это была француженка? Выдавливайте из себя хохлизм», — написал Огрызко.

Продюсер украинского телеканала «Интер» Мария Столярова 24 февраля была депортирована в Россию. Журналистка нецензурно выругалась во время трансляции сюжета о погибших на Евромайдане. «Российская журналистка получила "билет в одну сторону" и под наблюдением сотрудников Службы безопасности Украины покинула территорию нашего государства», — информировала пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская. По ее словам, Столяровой также запрещен въезд на Украину сроком на пять лет.

Столярова нецензурно выразилась вечером 21 февраля во время прямой трансляции интервью у родственников погибших в результате беспорядков в феврале 2014 года.

После обсуждения данного инцидента в СМИ и социальных сетях Столярова на своей странице в Facebook назвала произошедшее техническим браком, пояснив, что во время эфира на прямой связи было сразу несколько съемочных площадок в нескольких городах страны и что в тот момент она общалась по техническому каналу с другой съемочной группой. При этом она подчеркнула, что не собиралась оскорблять родственников погибших и намерена просить у них прощения.

Владимир Огрызко был министром иностранных дел Украины в 2007-2009 годах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше