Российское Минобороны прокомментировало факт артобстрела журналистов в Сирии

Начало событий в новости Российские и иностранные журналисты попали под артобстрел в Сирии
Игорь Конашенков

Игорь Конашенков. Фото: Александр Вильф / РИА Новости

Артобстрел сирийской провинции Латакии, в результате которого пострадали журналисты, велся с территории, прилегающей к границе с Турцией, заявил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам Конашенкова, в общей сложности было выпущено восемь снарядов, которые упали на расстоянии от 150 до 400 метров от представителей СМИ. Журналисты из Болгарии, Канады и Китая получили легкие травмы.

«Стрельба велась со стороны границы Турции, из района населенного пункта Дама в окрестностях Идлиба», — подчеркнул представитель военного ведомства.

Как передает корреспондент РИА Новости, всего под артобстрел попали 33 журналиста из Болгарии, Греции, Германии, США, Китая, Канады и России (телеканал «Звезда» сообщил, что под огнем оказалась его съемочная группа). Пострадавшим была оперативно оказана медпомощь. Сейчас они под прикрытием российских военных возвращаются в город.

Агентство указывает, что инцидент произошел во вторник, 1 марта, во время пресс-тура журналистов в населенные пункты, куда после их присоединения к режиму прекращения огня уже начали возвращаться мирные жители.

По данным, предоставленным офицером сирийской армии, обстрел вела группировка «Джабхат ан-Нусра».

На эту организацию, как и на «Исламское государство» и другие признанные Совбезом ООН террористические организации, не распространяется перемирие, вступившее в силу 27 февраля.

«Джабхат ан-Нусра» и ИГ запрещены в России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше