Миллиардеры увеличили траты на покупку суперъяхт

Фото: Y.Co

Богатейшие люди планеты в 2015 году вопреки кризису значительно увеличили траты на приобретение суперъяхт длиной более 24 метров, пишет Forbes со ссылкой на исследование The Wealth Report.

В целом расходы на это увлечение выросли на 40 процентов (абсолютные цифры не приводятся). По словам гендиректора компании-производителя суперъяхт Y.Co Чарли Биркета, которого цитирует издание, объемы продаж приблизились к уровню начала 2000-х годов. Он рассчитывает, что к концу текущего года будет продано 48 суперъяхт длиной более 100 метров.

По словам Биркета, меняется и мода на дизайн: если раньше богачи предпочитали суда с несколькими палубами, то сейчас заказывают яхты с одной просторной палубой. Также, по его словам, покупатели становятся моложе.

Согласно опубликованному Forbes 1 марта очередному рейтингу миллиардеров, число богачей в мире за прошлый год сократилось, а их совокупное состояние уменьшилось на 570 миллиардов долларов против 2014 года, составив почти 6,5 триллиона.

В 2015 — начале 2016-го информационное поле пестрило сообщениями о продаже, покупке и изъятии знаменитых яхт.

В феврале этого года сообщалось, что итальянская полиция изъяла у подозреваемого в связях с мафией яхту «Черное пламя», ранее принадлежавшую диктатору Бенито Муссолини. В январе во Франции была выставлена на продажу яхта, принадлежавшая премьер-министру Великобритании Уистону Черчиллю. Судно оценили в два миллиона евро.

В декабре прошлого года «Ведомости» писали, что решил продать свою 56-метровую яхту Annaeva владелец алкогольного холдинга Roust и банка «Русский стандарт» Рустам Тарико. Тогда же британская The Times сообщила о том, что россияне вышли на первое место в мире по числу принадлежащим им суперъяхт. По данным издания, гражданам России принадлежат 18 из 101 суперъяхты, на втором месте оказались граждане США с 16 яхтами, на третьем — Саудовской Аравии с десятью.

За два месяца до этого, в сентябре 2015-го, неподалеку от немецкого города Киль на воду спустили 143-метровую яхту Sailing Yacht A, построенную для российского бизнесмена Андрея Мельниченко (владеет «Еврохимом», СУЭК, Сибирской генерирующей компанией). Стоимость строительства судна оценивается в 400 миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше