Новое колесо обозрения станет символом союза Москвы и Петербурга

Изображение: Capital View

К чемпионату мира по футболу 2018 года в Москве, в Мневниковской пойме, может появиться необычное колесо обозрения, состоящее из двух окружностей — вертикальной и горизонтальной — и 275-метрового шпиля. Об этом Журналу ЖЖ рассказал автор проекта «Вид Москвы» Виталий Кузнецов.

«Это будет не просто колесо обозрения — это будет культурно-развлекательный комплекс. Мы хотим разместить у себя мировые музеи, галереи, образовательный и развлекательный центр. Уже разговаривали с музеем Мадам Тюссо, с МoМА. Они готовы делать у нас постоянные выставки. Флагманские магазины готовы разместить свои точки, в том числе с Apple об этом предварительно беседовали», — сообщил Кузнецов.

По задумке разработчиков, два кольца, одно поменьше, другое побольше, символизируют союз Москвы и Петербурга. Культурно-развлекательный комплекс разместится в горизонтальном кольце. На вертикальном колесе оригинальной безспицевой конструкции установят 48 кабин, в каждую из которых поместится по 36 человек. С верхней точки откроется «живописный вид на Кутузовский проспект, Воробьевы горы, МГУ, Сити и Новый Арбат».

Бюджетных инвестиций проект не потребует. Восточные партнеры, по словам автора, заинтересованы в продаже оборудования, а их банки — в выдаче кредитов под это оборудование.

«Оборудование у нас будет из Японии, Сингапура, Китая, Индии, от европейских компаний, которые не попали под санкции. Но мы много даем работы и нашим компаниям: бетон, металл, строительные, земляные работы», — пояснил он.

Переговоры с мэрией о строительстве он ведет уже три года, и сейчас ждет решения властей о заключении договора на аренду земли. Кузнецов обещает, что если оформление начнется «завтра», то колесо будет стоять к Чемпионату мира по футболу.

«Всем будет выгодно это колесо, особенно в кризис — мы создадим кучу рабочих мест», — уверен Кузнецов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше