Биржевой курс евро опустился до 78 рублей

Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Курс евро на открытии торгов на Московской бирже в понедельник, 7 марта, составил 78,86 рубля. Курс доллара снизился на 29 копеек, до 71,68 рубля. Об этом свидетельствуют данные биржи.

Нефть марки Brent 7 марта торгуется на уровне 39,3 доллара за баррель.

Официальный курс евро и доллара, установленный Центробанком на праздники, составляет 80,11 и 73,18 рубля соответственно.

В конце февраля глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что россияне стали привыкать к колебаниям курса рубля. «Мне кажется, это вполне естественно. Все привыкают к плавающему курсу. И предприятия, и население начинают осознавать, что курс может двигаться и в ту, и в другую сторону, вы можете и выиграть, и проиграть», — отметила она.

Девальвация рубля началась в июне 2014 года на фоне растущей геополитической напряженности вокруг Украины. Позднее к негативным факторам, оказывающим давление на национальную валюту, прибавился обвал мировых цен на нефть. В середине 2014-го североморская марка Brent стоила 106 долларов за баррель. Доллар тогда стоил 35 рублей. К февралю 2016-го нефть упала в цене на 70 процентов, а доллар подорожал к рублю более чем в два раза.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше