Британцы составили карту мира по количеству интернет-доменов

Фото: «Лента.ру»

Британская компания Nominet составила карту мира, в которой территория страны зависит от количества зарегистрированных в национальной доменной зоне имен. Об этом сообщает Motherboard.

Самым крупным объектом на карте стала островная территория Токелау, находящаяся под управлением Новой Зеландии. В национальном домене Токелау .tk зарегистрировано более 31 миллиона доменных имен. Такая популярность этой небольшой территории с населением всего 1400 человек обусловлена специфическими условиями регистрации: в зоне .tk эта процедура может быть абсолютно бесплатной.

Второй страной по числу национальных доменных имен стал Китай. В зоне .cn существует почти 17 миллионов адресов. Третьей по размеру на доменной карте мира стала Германия, она же оказалась и крупнейшим европейским государством. В зоне .de зарегистрировано более 16 миллионов имен.

Россия на карте от компании Nominet выглядит значительно меньше своих реальных размеров. В зоне .ru зарегистрировано чуть более пяти миллионов имен. Правда, при составлении карты не учитывались данные об адресах, зарегистрированных в кириллической зоне .рф, а их около 860 тысяч. Кроме того, на этой карте в составе России отсутствует Крым.

Практически потерялась на доменной карте мира Африка, поскольку лишь 15 процентов населения континента имеют регулярный доступ в интернет. Значительно уменьшились в размерах также некоторые ближневосточные и азиатские страны. Зато существенно выросли многие небольшие европейские государства, среди которых Бельгия, Нидерланды и Люксембург.

В конце 2015 года математические физики Ваагн Гурзадян из Национальной научной лаборатории имени Артема Алиханьяна в Ереване и Роджер Пенроуз из Оксфордского университета представили карту возможного обитания сверхцивилизаций, существовавших во Вселенной до Большого взрыва.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше