В Грозном избили и забросали яйцами главу Комитета по предотвращению пыток

Игорь Каляпин

Игорь Каляпин. Фото: Роман Яровицын / «Коммерсантъ»

В Грозном совершено нападение на главу Комитета по предотвращению пыток (КППП) Игоря Каляпина. Его избили и забросали яйцами у входа в отель «ГрозныйСити». Об этом в среду, 16 марта, в своем Twitter сообщил член КППП Дмитрий Утукин.

По его словам, за некоторое время до атаки администратор гостиницы в сопровождении вооруженных полицейских пришел в номер Каляпина и потребовал, чтобы тот выселился из отеля.

Как сообщает Утукин, в настоящее время полицейские везут главу КППП в УМВД по Грозному.

В июне прошлого года на офис правозащитников в столице Чечни было совершено нападение. Неизвестные также разгромили находящуюся по соседству квартиру членов КППП и их служебный автомобиль. По факту произошедшего были задержаны 30 человек. Позднее глава республики Рамзан Кадыров заявил, что правозащитники сами виноваты в погроме своего офиса.

До этого расположенный в Грозном офис Комитета по предотвращению пыток подвергался нападению в декабре 2014 года. Тогда было сожжено помещение, занимаемое Сводной группой правозащитников, работающей под эгидой КППП. Незадолго до пожара Каляпин осудил сожжение домов родственников подозреваемых в нападении на Грозный 4 декабря. Вместе с тем глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что человек по фамилии Каляпин причастен к финансированию террористов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше