IBU признал российского биатлониста Бабикова новичком года

Антон Бабиков

Россиянин Антон Бабиков признан новичком года по версии Международного союза биатлонистов (IBU). Об этом 19 марта сообщается на сайте Союза биатлонистов России (СБР).

Награду 24-летний россиянин получил по окончании пасьюта на заключительном этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске. «Приятно, что меня так оценили. Но все-таки я думаю, что это аванс на будущее. Знал, что существует такая награда. Я помню, как Дмитрий Малышко и Светлана Слепцова получали ее. За этот год я многого достиг, но останавливаться на этом не собираюсь», — заявил Бабиков.

В нынешнем сезоне Бабиков стал двукратным чемпионом Европы в Тюмени (в гонке преследования и одиночной смешанной эстафете), а также завоевал бронзовую медаль в спринте. Его лучшим результатом на этапах Кубка мира-2015/16 стало седьмое место в гонке преследования на шестом этапе в итальянской Антерсельве.

В общем зачете Кубка мира со 132 очками в активе Бабиков занимает 48-е место. Досрочным победителем стал француз Мартен Фуркад (1152 очка).