МГУ вошел в список лучших вузов мира по 23 специальностям

Фото: Алексей Куденко / «Коммерсантъ»

МГУ имени М.В. Ломоносова вошел в список лучших вузов мира по 23 специальностям по версии престижного мирового рейтинга QS World University Rankings by Subject, заняв 17 место в области «Лингвистика», 27 место в области «Физика и астрономия» и 33 место в области «Математика». О новом, шестом издании рейтинга сообщается на сайте рейтинга.

Шестой выпуск предметного рейтинга QS World University Rankings by Subject, охватывает рекордные 42 дисциплины, что делает его крупнейшим в своем роде.

Результаты были получены на основе экспертного мнения 76798 представителей академического сообщества и 44426 работодателей, а также анализа 28,5 миллионов исследовательских работ и более 113 миллионов выдержек, полученных из библиографической базы данных Scopus/Elsevier.

Гарвардский университет и Массачусетский технологический институт (MIT) продолжают лидировать в рейтинге, разделяя первенство по 24 предметам — каждый из них занимает по 12 позиций. Восемь российских университетов представлены в топ-100 в, как минимум, одной дисциплине. Эти вузы также занимают 20 позиций из всех возможных в топ-100, в то время как в прошлом году россияне были представлены лишь в 8 позициях.

Необходимо отметить, что Московский университет стал единственным российским вузом, который вошел в рейтинг QS в области медицины, конкурируя с профильными образовательными учреждениями. Также МГУ вошел в первую сотню по специальностям: «Археология», «Современные языки», «Философия», «Компьютерные науки и информационные технологии», «Инженерные и космические технологии», «Химия», «Development Studies» и «Политические и международные отношения».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше