Ученые пригласили всех желающих в могилу Ричарда III

Изображение: University of Leicester

Британские археологи представили новую цифровую модель могилы короля Ричарда III — теперь все желающие могут рассмотреть место упокоения монарха в трехмерной модели. Об этом сообщает Live Science.

Кости Ричарда III были случайно обнаружены при строительстве парковки в городе Лестер в 2012 году. Монарха похоронили в наскоро выкопанной могиле вскоре после его смерти в битве при Босворте в 1485 году. Торжественное погребение Ричарда III прошло 22-26 марта 2015 года.

В честь годовщины этого события Лестерский университет представил цифровую трехмерную модель могилы Ричарда III — в том виде, в котором ее открыли в 2012 году. Они применили технику фотограмметрии, с помощью которой из фотографий выстраивают трехмерную модель пространства. Специальное программное обеспечение связывает точки на каждом снимке и рассчитывает расстояния между ними.

«Во время раскопок мы сняли скелет короля с различных углов, чтобы документально зафиксировать местоположение костей до извлечения их на поверхность. Эти снимки сделали, не рассчитывая на фотограмметрию, но затем они пригодились для создания удивительно правдоподобной модели», — заявил ответственный за место раскопок Мэттью Моррис (Mathew Morris).

По могиле можно «перемещаться» с помощью мыши. Специальные аннотации рассказывают о наиболее интересных особенностях захоронения и самого короля — например, его искривленный позвоночник и утраченные ноги.

Ричард III (1452-1485), последний английский король из династии Плантагенетов, пробыл на троне с 1483 по 1485 год. Он погиб в битве при Босворте, сражаясь с претендентом на престол — Генрихом Тюдором (будущим королем Генрихом VII).

Видео: Love Life / YouTube

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше