Розничный оборот в России упал на 6,6 процента

Фото: Евгений Переверзев / «Коммерсантъ»

Оборот розничной торговли в России в январе-феврале 2016-го к соответствующему периоду прошлого года снизился на 6,6 процента. Об этом сообщает Rambler News Service со ссылкой на мониторинг Минэкономразвития. К февралю 2015-го падение составило 5,9 процента.

С учетом сезонной корректировки оборот розничной торговли в России в феврале (по отношению к предыдущему месяцу) замедлил темпы падения до минус 0,2 процента, в январе он составлял минус 0,4 процента.

В начале марта главный экономист ВЭБа Андрей Клепач заявил, что спад розничных продаж в России продолжается на протяжении пяти месяцев подряд, а экономика в январе в целом упала на 3,1 процента. По оценке Минэкономразвития, ВВП в первом месяце года снизился на 2,5 процента к предыдущему месяцу.

По последним данным Росстата, в январе 2016 года ВВП России сократился на 3,7 процента по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. При этом индекс промышленного производства упал на 2,7 процента, оборот розничной торговли — на 7,3 процента, объем внешней торговли — на 27,1 процента.

7 марта международное рейтинговое агентство Fitch ухудшило свой прогноз по российской экономике на 2016 год. Теперь вместо роста в 0,5 процента аналитики ожидают сокращения ВВП на 1,5 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше