ВЭБ и Минэкономразвития разошлись в оценке глубины падения ВВП России

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

В январе 2016 года ВВП России сократился на 3,1 процента по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. Соответствующая информация содержится в сообщении Внешэкономбанка (ВЭБ).

«Первый месяц года продолжил негативную тенденцию динамики ВВП, которая сформировалась с октября прошлого года», — отметил главный экономист ВЭБа Андрей Клепач. По его словам, динамика потребительского спроса «продолжает разочаровывать». «Спад розничных продаж продолжается пять месяцев подряд. Этому пока не может помешать даже некоторое улучшение ситуации на рынке труда», — комментирует он.

По оценке Минэкономразвития, в январе экономика России сократилась на 2,5 процента. Таким образом, оценка Внешэкономбанка оказалась более пессимистичной, чем оценка ведомства Алексея Улюкаева.

7 марта международное рейтинговое агентство Fitch ухудшило свой прогноз по российской экономике на 2016 год. Теперь вместо роста в 0,5 процента аналитики ожидают сокращения ВВП на 1,5 процента.

Ранее, 3 марта, Банк России в своем докладе назвал туманными перспективы восстановления российской экономики. В Центробанке ожидают, что в первом квартале 2016 года ВВП России упадет на 0,3 процента, во втором будет нулевой рост, в третьем — увеличение на 0,2-0,3 процента (по сравнению с аналогичными кварталами 2015 года).

По последним данным Росстата, в январе 2016 года ВВП России сократился на 3,7 процента по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. При этом индекс промышленного производства упал на 2,7 процента, оборот розничной торговли — на 7,3 процента, объем внешней торговли — на 27,1 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше