Путин поторопил госкомпании с переходом на российское ПО

Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства заявил о необходимости перевода госкомпаний на отечественное программное обеспечение. Об этом в среду, 30 марта, сообщает ТАСС.

«Может быть, в первом полугодии текущего года (предлагать госкомпаниям использовать российское ПО — прим. «Ленты.ру») как рекомендацию, а во втором пускай уже переходят», — заявил Путин. Президент уверен, что отечественные разработчики смогут обеспечить потребности компаний.

Министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров сообщил на совещании, что в мае-июне 2016 года российские производители ПО получат дополнительное финансирование в размере 5 миллиардов рублей. Он также отметил, что органы госвласти сегодня закупают иностранное ПО в среднем на сумму около 20 миллиардов рублей в год.

В начале марта 2016 года правительство предложило принудить компании к покупке российских компьютеров и электронных устройств. В список техники, рекомендованной к приобретению, вошли электронные вычислительные машины, содержащие процессор в одном или нескольких корпусах, информационные носители, устройства ввода и вывода данных, мониторы и проекторы, используемые в системах автоматической обработки данных.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше