Количество спектаклей в крупных российских театрах увеличилось на 20 процентов

Фото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»

Министр культуры Владимир Мединский отчитался о деятельности ведомства на итоговой коллегии. Говоря о развитии театров, он отметил, что с 2012 года количество спектаклей по стране выросло на девять процентов, а в федеральных театрах рост составил 20 процентов. Об этом «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе Минкульта.

Отмечается также, что крупные театры стали больше гастролировать. В 2015 году выездных показов было 905 — на 60 процентов больше, чем в 2012-м.

«Несмотря на оптимизацию бюджета за последние годы финансирование театров не пострадало ни по зарплате, ни по общему содержанию. Более того, с 2012 по 2016 год рост госзадания на поддержку федеральных театров составил 62 процентов, в этом году это 13,6 миллиарда рублей. Таков результат совместных усилий министерства и отрасли», — отметил Мединский.

Рост внебюджетных доходов федеральных театров за последние три года превысил 71 процент, составив в 2015 году 5,3 миллиарда рублей. Наиболее эффективные среди оперных театров — Мариинский и Большой. Среди драматических театров лидером являются Вахтанговский, обеспечивший в 2015 году 515 миллионов рублей внебюджетных поступлений. Посещаемость МХТ имени Чехова все последние годы не опускалась ниже 99 процентов. Вдвое за последний год выросли показатели внебюджетных поступлений БДТ имени Товстоногова.

Министр отметил, что наиболее успешные учреждения выигрывают на этих показателях дважды, потому что ведомство их премирует.

Министерство готово поддержать инициативу председателя СТД Александра Калягина о проведении в 2018 году Года театра, о чем шла речь на последнем заседании Совета при президенте по культуре и искусству.

Активно развивается концертная деятельность: количество концертов федеральных учреждений выросло с 3,4 тысяч в 2012 году до почти 4,2 тысяч в 2015-м. Рост доходов от основной деятельности только филармоний вырос за три года на 56 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше