Порошенко назвал число погибших украинских военных в Донбассе

Начало событий в новости Порошенко призвал ужесточить санкции против России
Петр Порошенко

Петр Порошенко. Фото: Михаил Маркив / «Коммерсантъ»

В ходе вооруженного конфликта на территории Донецкой и Луганской областей, начавшегося в 2014 году, погибли более 2,7 тысячи украинских силовиков. Такие данные на выступлении в американском Капитолии привел президент Украины Петр Порошенко, сообщает в четверг, 31 марта, «Интерфакс».

Всего, по словам украинского лидера, за время боевых действий в Донбассе погибли 10 тысяч человек. «1,8 миллиона человек потеряли свои дома в Донецкой и Луганской областях и переехали в другие регионы Украины. Семь процентов территории Украины находится под оккупацией. 20 процентов экономики Украины захвачено или уничтожено», — заявил глава государства.

В плену у донецких и луганских ополченцев находятся 120 человек, отмечает Порошенко. К ним, как утверждает президент Украины, не допускают представителей Международного комитета Красного Креста. Сотрудникам МККК также не позволяют приступить к поиску около 800 человек, пропавших без вести.

Боевые действия на юго-востоке Украины начались в апреле 2014 года после того, как киевские власти объявили о старте антитеррористической операции против ополченцев ЛНР и ДНР. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более девяти тысяч человек. В октябре 2015-го министерство обороны Украины сообщало, что за время проведения антитеррористической операции (так в Киеве называют боевые действия на юго-востоке страны) 171 военнослужащий ВСУ покончил жизнь самоубийством, а небоевые потери составили около 600 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше