Власти США раскритиковали действия охраны Эрдогана по отношению к протестующим

Фото: Joshua Roberts / Reuters

В Вашингтоне, где находится президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, сотрудники его службы безопасности устроили потасовку с журналистами и активистами, протестующими против его политики по отношению к СМИ. В Госдепартаменте выразили неодобрение в связи с действиями охранников.

Комментируя случившееся, представитель ведомства Элизабет Трюдо заявила в пятницу, 1 апреля, что «насилие по отношению к мирным протестующим совершенно недопустимо», передает РИА Новости.

«Мы видели сообщения о конфронтации между протестующими и турецкими охранниками у института Брукингса вчера. Как мы много раз заявляли, мы уважаем свободу выражения и мирного протеста. Насилие по отношении к мирным протестующим совершенно недопустимо», — отметила Трюдо.

Как сообщает Foreign Policy, инцидент произошел в четверг, 31 марта, возле Института Брукингса, американского «мозгового центра», где должен был выступить Эрдоган. Некоторые журналисты и активисты пытались пройти на мероприятие, но столкнулись с грубыми действиями охранников турецкого лидера.

Как отмечается, сотрудники его службы безопасности толкали и пинали протестующих, вступали с ними в перепалку, выкрикивали угрозы, показывали оскорбительные жесты.

На фоне этого президент института заявил, что организация готова отменить визит, хотя кортеж Эрдогана уже подъезжал к зданию. Конфликт временно удалось урегулировать, и турецкий президент выступил в учреждении. Однако после его отъезда потасовка возобновилась.

Ранее сообщалось, в частности, что один из охранников заявлял корреспонденту газеты Ozgur Dusunce: «Мы собираемся убить тебя. Ты террорист».

До этого уже происходили скандалы с участием охранников Эрдогана. Во время двухдневного визита президента Турции в столицу Эквадора Кито 4 и 5 февраля он был встречен протестами, организованными сторонниками курдов. Они скандировали лозунги «Долой!», «Убийца!» и «Да здравствует Курдистан!» Одному из протестующих охранники президента сломали нос. Среди пострадавших оказались эквадорские парламентарии.

Власти Турции в настоящее время находятся в конфликте с независимой прессой. В частности, продолжается уголовное преследование главного редактора и корреспондента газеты Cumhuriyet («Республика») Джана Дюндара и Эрдема Гюля, которые были арестованы 27 ноября 2015 года. Им предъявлены обвинения в пособничестве вооруженным террористическим группам и шпионаже против страны.

Причиной ареста стала публикация изданием в мае 2015 года материала о предполагаемых поставках оружия Анкарой в Сирию. Как сообщала газета, сопровождающие статью снимки являются доказательством того, что Турция контрабандой доставляла вооружение сирийским повстанцам. Правительство опровергло эту информацию, а Эрдоган подал в суд на главного редактора и корреспондента. Турецкий лидер потребовал для журналистов два пожизненных срока и еще 42 года заключения.

В феврале Верховный суд страны постановил, что арест журналистов проводился с нарушениями, и 26 февраля они были освобождены под подписку о невыезде. Президент выразил несогласие с решением суда.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше