Правообладатель «Милдроната» заявил о намерении защитить свой бренд в суде

Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

Компания «Гриндекс», производитель препаратов «Милдронат» и «Мельдоний», сообщает, что никаким образом не связана с инициативой российского предпринимателя, объявившего о намерении выпускать продукты с использованием этих брендов. Об этом говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

В целях защиты своей интеллектуальной собственности «Гриндекс» намерена обращаться с исками против каждого нарушителя прав в суды, Федеральную службу по интеллектуальной собственности, Совет по конкуренции и остальные правозащитные органы России и международных регулирующих инстанций.

В сообщении отмечается, что все товарные знаки, принадлежащие компании, имеют международную регистрацию в России и СНГ, странах Европы и в других государствах мира. В частности, товарный знак «Милдронат» эксклюзивно принадлежит только компании «Гриндекс» (Латвия). В свою очередь, «Мельдоний» также является одним из оригинальных продуктов компании.

30 марта сообщалось, что российский предприниматель Виктор Рекунов решил наладить выпуск энергетических напитков и батончиков под марками «Наш Мельдоний» и «Наш Милдронат». В Роспатенте уже началось оформление соответствующих товарных знаков. Через своих представителей предприниматель сообщил, что в ближайшее время рассчитывает окончательно определиться с дизайном и начать производство. Предполагается, что новые продукты будут содержать милдронат.

Рынок энергетических напитков в России показывал стабильный рост с 2006 года. Во втором квартале 2015 года энергетики стали единственным сегментом рынка безалкогольных напитков, который продолжил расти (на семь процентов), при этом в целом продажи безалкогольных напитков упали на три процента.

В марте 2016 года теннисистка Мария Шарапова на пресс-конференции призналась, что в ее крови был обнаружен мельдоний. Этот препарат запрещен Всемирным антидопинговым агентством (WADA) с 1 января. Дальнейшие тесты выявили следы этого вещества более чем у 60 спортсменов.

Мельдоний входит в состав различных фармацевтических препаратов, в том числе милдроната.

«Гриндекс» — ведущее фармацевтическое предприятие стран Балтии. В состав концерна входят четыре дочерних предприятия в Латвии, Эстонии и России, а также представительства и агенты в 13 странах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше