Порошенко предложили ввести визы для подданных Нидерландов

Петр Порошенко

Петр Порошенко. Фото: Николай Лазаренко / «Коммерсантъ»

На сайте президента Украины Петра Порошенко появилась петиция с требованием ввести визовый режим с Нидерландами.

В тексте электронного обращения говорится, что это необходимо сделать в связи с «явно недружественным отношением к Украине и украинцам, которое было продемонстрировано большинством подданных королевства Нидерланды на консультативном референдуме». Также автор документа — Тарас Дарага — напомнил, что «что украинцам до сих пор необходимо получать визу для визитов в королевство».

Петиция была опубликована 7 апреля, на момент написания материала свои подписи под ней поставили 27 человек. Для того, чтобы прошение рассмотрел глава государства, его в течение трех месяцев должны поддержать не менее 25 тысяч человек.

6 апреля в Нидерландах состоялся референдум по вопросу об ассоциации Украины с ЕС. По предварительным данным, большинство участников голосования (61,1 процента) выступили против соглашения, поддержали — 38,1 процента, еще около процента бюллетеней признаны недействительными. Явка составила 32,2 процента, что позволяет считать голосование состоявшимся.

8 апреля премьер-министр страны Марк Рютте провел телефонные переговоры с Порошенко, в которых заверил, что Нидерланды поддерживают введение безвизового режима для украинцев. Он также сообщил, что опечален результатами плебисцита, и назвал соглашение об ассоциации в полной мере отвечающим стратегическим интересам Украины и Европейского Союза, включая Нидерланды.

Рютте ранее сообщил, что страна не сможет после референдума 6 апреля продолжить процесс ратификации соглашения об ассоциации Украины с ЕС. По его словам, это произойдет, если официальные результаты референдума останутся такими же, как предварительные. Окончательные результаты референдума будут объявлены 12 апреля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше