В соцсетях возмутились из-за сексистского вопроса в «Что? Где? Когда?»

Пользователей соцсетей возмутил вопрос, заданный в воскресном выпуске телепередачи «Что? Где? Когда». Знатокам нужно было назвать «два объекта», сочетание которых впервые в истории живописи изобразила польская художница Тамара Лемпицка в 1925 году и которые до сих пор являются для некоторых символом опасности.

Знатоки в ходе обсуждения предложили множество вариантов, среди них, к примеру, знак радиоактивной или биологической опасности, перекрещенные сабли, молния, нож и вилка и многое другое. В итоге команда дала неправильный ответ, предположив, что этими двумя объектами были сердце и стрела. Правильным ответом оказалась женщина за рулем автомобиля, так как имелась в виду картина Лемпицки «Автопортрет в зеленом Bugatti».

Знаток Михаил Мун не согласился с подобным ответом и сообщил в эфире, что он не считает женщину за рулем символом опасности, так как он феминист. В социальных сетях также посчитали такой вопрос некорректным и сексистским.

В конце марта 2016 года Александр Друзь и Ровшан Аскеров поссорились из-за вопроса о помидорах, который был задан во время первой игры весенней серии «Что? Где? Когда?». Друзь укорил Аскерова в том, что он «потерял репутацию на глазах у миллионов зрителей». Аскеров же заявил, что у Друзя «репутации вообще нет» и припомнил эпизод из 90-х, когда тот якобы менял ответ ради получения очка.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше